Рекламный баннер

Внутренняя сторона биохакинга: к чему ведут попытки обмануть свое тело?

Добрый Вечер

TRASH 新ドラゴン
Premium

Добрый Вечер

TRASH 新ドラゴン
Premium
Реакции
986
Баллы
199
Что стоит за попыткой достичь совершенства с помощью новых технологий? Чего в ней больше — стремления к саморазвитию или нарциссического безумия? К каким психологическим последствиям может привести биохакинг — жесткий контроль всего телесного — и почему он предельно отдаляет человека от реального удовольствия и полноценной жизни? Рассказывает старший преподаватель НИУ ВШЭ, психотерапевт Екатерина Шаповалова.
О нарциссическом расстройстве как ведущем расстройстве нашего времени сказано уже давно и много. Эту нарастающую тенденцию отмечают психоаналитики, и внимательный глаз уже не может не наблюдать ее разлив в повседневной жизни и ее динамику.
Меня попросили прокомментировать несколько относительно недавних статей о биохакинге. Я хотела бы остановиться на небольшом разборе вот этой статьи, описывающей случай Сергея Фаге, как наиболее демонстративный и показательный относительно того, куда движется Человек.
Справка. В октябре 2017 года технологический предприниматель Сергей Фаге опубликовал статью о своей методике контроля самочувствия и здоровья с помощью лекарств, режима и питания, которую он назвал «биохакинг». Фаге убежден, что, постоянно контролируя здоровье с помощью тестов, соблюдая выработанную технологию и корректируя биохимический состав крови, можно стать счастливее, здоровее и продуктивнее. Статья набрала огромную популярность, но методы Сергея Фаге вызвали скепсис у врачебного сообщества.
Сразу отмечу, предвосхищая критику, что реальность поведения и размышлений Фаге не столь радикальна (как мне рассказали люди, лично с ним знакомые), поэтому дальнейшие размышления строятся именно на манифесте этой статьи, как если бы она полностью отражала правду.

Сверху